22 nov.2014, Formation continue pour les professeurs de français :Enseigner la culture à travers les images et dialogues dans les manuels de FLE, Dr Constantin MYTALOULIS, Tripoli

2014-11-16 11:43

 

Public : Enseignants de FLE du primaire et du secondaire

Volume horaire :6 heures

Objectifs généraux :

Travailler sur la partie culturelle des unités (modules, leçons de manuels)

Sensibiliser les élèves à la découverte de pistes culturelles non exploitées, à travers les images et les dialogues des manuels de FLE

Enseigner la vie quotidienne et le monde à travers le cours du FLE (approche interdisciplinaire)

Préconiser un enseignement culturel-interculturel qui intéresse les élèves et corresponde aux instructions officielles et au CECR

Objectifs spécifiques

Apprendre à repérer et décrypter les points culturels des images et des dialogues des manuels de FLE

Recenser les points culturels de chaque leçon

Créer des rubriques ou catégories de recensement

Constituer une grille de points culturels et interculturels

Déroulement

1. Introduction / Distribution de photocopies

2. Cadre théorique, état des lieux des nouvelles évolutions  (p.ex. le genre dans les phrases des dialogues)

3. Commentaires de la part des enseignants

4. Exemples guidés

5. Application de(s) l’activité(s) proposée(s)

6. Synthèse des remarques

7. Conclusion

Moyens – Supports

Power Point, photocopies / manuels de FLE

Tableaux de pourcentage de points culturels dans les manuels

 

www.ifa.gr/index.php/fr/langue-francaise/dispositif-de-formation-continue-pour-les-professeurs-de-fr/1332-formation-continue-des-enseignants-de-fle-grece